Confira programação completa da 1ª FliPortela - G.R.E.S. Portela

Notícias

Confira programação completa da 1ª FliPortela

16/04/2019

PROGRAMAÇÃO PRINCIPAL (mesas de debates)
 
Dia 20 de abril (sábado)
 
9h
Abertura da quadra
 
9h30m
Abertura oficial (Praça Manacea)
 
10h30
Troca de passes: Práticas leitoras nas periferias
Local: Sala Paulo da Portela
 
Center-half: Rogério Rodrigues, Diretor cultural da Portela
 
Convidados:
Márcia Lisboa
Jacqueline Oliveira Silva
Kishnoray Lopes
Paulo Cesar Cardoso
 
12h
Apresentação dos grupos de Jongo da Associação Cultural Sementes d´África e Memória do Cativeiro
Local: Praça Manacéa
 
14h
Troca de passes: Arte carnavalesca como objeto de investigação acadêmica
Local: Sala Paulo da Portela
 
Center-half: Fábio Pavão, presidente do Conselho Deliberativo da Portela
 
Convidados:
Aline Valadão Gualda
João Gustavo Melo
Leonardo Antan
Leonardo Bora
 
15h
Troca de passes: Celebração de heróis e heroínas do povo
Local: Sala Paulo da Portela
 
Center-half: Fábio Fabato, jornalista e pesquisador de Carnaval
 
Convidados:
João Baptista Vargens
Marília Trindade Barboza
Onesio Meirelles
Vagner Fernandes
 
16h
Dois dedos de prosa: A Alma Encantadora das Ruas do Rio – subversão e resistência
Local: Praça Manacéa
 
Entregando de bandeja: Flávia Oliveira, jornalista
 
Convidados:
Aydano André Motta
Eliana Alves Cruz
Gabriel Cid
Luis Antonio Simas
 
17h
Troca de passes: Subúrbios cariocas: um percurso de choro, samba e afetos literários
Local: Praça Manacéa
 
Center-halves: Junior Coruja e Sandra Maria de Sá
 
Convidados:
Claudio Jorge
Maurício Barros de Castro
 
18h
Lançamento documentário 100% Suburbano
Local: Sala Centro de Memória
 
18h30
Roda de choro
 
19h30
Roda de samba
 
 
 
Dia 21 de abril (domingo)
 
10h
Troca de passes: Biografias como resgate de subjetividades
Local: Sala Paulo da Portela
 
Center-half: Luis Carlos Magalhães, presidente da Portela
 
Convidados:
André Diniz
Leonardo Bruno
Luiz Carlos Prestes Filho
Tom Farias
 
11h30
Troca de passes: A Resistência do povo negro a partir das linguagens artísticas
Local: Sala Paulo da Portela
 
Center-half: Cristina Conceição
 
Convidados: 
Projeto Rodadas
Renato Noguera
Vagner Amaro
 
13h30
Dois dedos de prosa: Angolas no Brasil, Brasil em Angola, ontem e hoje
Local: Praça Manacéa
 
Entregando de bandeja: Dandara Luanda, membro do departamento Cultural da Portela
 
Convidados:
Alexandre Garnizé
Deborah Dornellas
 
14h30
Tambores de Olokum
 
15h
Roda de samba
 
 
*******************************************************************************************************************************
 

MOLHANDO A PALAVRA
 
 
Dia 20 de abril (sábado)
 
10h30
Samba literário (Taverna Poética)
Convidado: Samba Literário
 
12h30
Vozes Suburbanas (Praça Manacéa)
 
Mediador: Luiz Anselmo
Convidados: Danilo Firmino, Elika Takimoto, Marília Lamas, Rafael Mattoso, Rodrigo Bertamé
 
13h30
Resgate e memória do samba de Juiz de Fora (Taverna Poética)
Mediador: Edinel Vieira
Convidados: Marcio Gomes, Régis da Vila, Yuri Soares
 
15h
A cena cultural de Juiz de Fora (Taverna Poética)
Mediador: Yuri Soares
Convidados: Carlos Fernando Cunha, Edinel Vieira
 
16h
Porremas (Taverna Poética)
Convidados: Coletivo de autores Porremas.
 
 
 
Dia 21 de abril (domingo)

11h
Carnaval na Academia: diálogos transdisciplinares 
 
(Taverna Poética)
Mediador: Vinicius Natal
Convidados: Felipe Ferreira, Tiago Freitas
 
12h
Mídia Carnavalesca e Departamentos Culturais: nossa Avenida vai além do carnaval? (Taverna poética)
Mediador: Tarsilo Coutinho
Convidados: Anderson Baltar, André Bonnate, Daniela Safadi, Renato Buarque
 
 
************************************************
 
SARAUS E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS
 
Dia 20 de abril (sábado)
 
(Praça Manacéa)
 
10h30
Poetas de escola – Escola Municipal Ministro Edgard Romero
 
11h
Verônica Marcilio
 
11h30
Grupo Mistérios Africanos – Colégio Estadual Professora Maria Nazareth Cavalcanti Silva
 
14h
Poesia de Asas Abertas (Dan Juan Nissan Cohen, Jorge Pri, José Luiz Rocha, Kishnoray Lopes, Rheinaldo Baso, Fernanda Macieira Bortone, Gilson Montblanc, Bianca Bastos, Yuri Coloneze)
 
15h20
Bruno Black
 
 
 
(Taverna Poética)
 
10h30
Samba Literário
 
11h30
Intervenções artísticas e musicais
 
12h30
Sarauzeiras Oníricas
 
14h30
Samba de Griot
 
16h
Porremas
 
17h
Circunlókios
 
17h30 – Intervalo
 
18h
Sarau Samba
 
 
 
Dia 21 de abril (domingo)
 
(Praça Manacéa)
 
10h30
Sarau Sambistas
 
11h30
Akins Kintê
 
12h
Sarau Subúrbio
 
12h30
Slam das Minas
 
 
 
(Taverna Poética)
 
10h
Frutos da Poesia
 
10h30 
Intervalo
 
13h30
Sarau Prata
 
 
*****************************************************************************************************************************************************
 
 
OFICINAS
 
 
Sala Antônio Caetano
 
Oficina Versos de Cordel na Cena Carioca – com a atriz e arte-educadora Beth Araujo
 
Dia 20/04, sábado, de 9h às 11h
Público: jovens e adultos
Limite de participantes: 25
 
 
Desenho – com o artista plástico Sergio Vidal da Rocha
Dia 20/04, sábado
1ª turma, crianças e jovens, 11h
2ª turma, idosos, 16h
Limite de participantes: 20
 
 
Fanzine – com o artista Tavarez
Dia 20/04, sábado, 14h
Público: geral
Limite de participantes: 15
 
 
Sala Dona Dodô
 
Danças populares – com Lucio Sanfilippo
Dia 20/04, sábado, 16h
Público: geral
Limite de participantes: 30
 
 
Teatro e brincadeiras populares – com a atriz e contadora de histórias Lillian Katherine
 
Dia 20/04, sábado
Público: 1ª turma, infantil 8-11 anos, 10h às 11h30.
Público: 2ª turma, juvenil adulto a partir de 12 anos, 13h às 15h
Limite de participantes: 30
 
 
 
Espaço Clara Nunes
 
“Meu primeiro livro” – com o projeto Ler & Saber na Comunidade
Dia 20/04, sábado, 10h
Público: infantil
Limite de participantes: 20
 
 
*******************************************
 
 
CINE SAMBA CANDEIA
 
 
Dia 20 de abril (sábado)
 
11h - Sessão Por Telas
Exibição dos curtas-metragens produzidos pelos diretores Rozzi Brasil, Ruan Lucena e Ygor Lioi
 
11h30 - Sessão Perímetro
Exibição do documentário sobre o Perímetro Cultural de Oswaldo Cruz, dos diretores Pedro Lima e Rogério Rodrigues
 
 
 
15h
Sessão Perímetro
 
15h20
Sessão Por Telas
 
15h40
Sessão Griot
Exibição deste minidocumentário que retrata um pouco da vivência do Mestre Macedo Griot de Moraes na Pequena África Carioca.
 
18h
Sessão Suburbano
Lançamento do Documentário 100% Suburbano, do diretor Umberto Alves.
 
 
 
Dia 21 de abril (domingo)
 
11h
Sessão Perímetro
 
11h20
Sessão Suburbano
 
11h40
Sessão Por Telas
 
 
*************************************************
 
PROGRAMAÇÃO DE EDITORAS E SESSÕES DE AUTÓGRAFOS
 
 
Sábado, 20 de abril
 
11h30 – Sessão de autógrafos – livro poesia
“Passarinho, Quilombo, Forno e Panela” – autor Jozé Luiz – Editora Conexão 7
 
14h – Sessão de autógrafos – livro infantil
“Outros atos do gato” – autora Leda – Editora Conexão 7.
 
14h – Lançamento do livro
“A princesa Obá” – autora Adriana Rollin, com uma performance teatral/musical da autora – Editora Metanoia.
 
15 h – Roda de conversa “Reflexões sobre negritude e Racismo” e lançamento do livro
“Experiências da narrativa negra”, organizado pela socióloga Maria Gilda Alves de Oliveira – Editora Metanoia.
 
15h30 – Sessão de autógrafos – livro infantil
“O leão trolador” – autora Thays Poeta – Editora Conexão 7
 
16h – Lançamento do livro
“Guerreira – Clara Nunes” – autora Giovanna Dealtry – Cobogó Editora
 
16h – Lançamento do livro
“Domingo de Páscoa” – autor Marcos Mesquita – Editora Metanoia
 
16h – Lançamento do livro
“Amanhã será outro dia” – autora Irene Goldsmitch – Editora Metanoia
 
17h – Roda de conversa “literatura fantástica” e Lançamento do livro “16 Contos Insólitos” – com os autores do livro – Editora Metanoia
 
17h – Sessão de autógrafos
 “Cartas para Marielle”, autora Anielle Franco – Editora Conexão 7
 
18h – Lançamento do livro
“Lendas do Maculelê” – autores Ana Carolina Lacorte e Michel Saraiva – Editora Metanoia
 
18h30 – Sessão de autógrafos – livro de memórias
“Cartola: eu sei” – autor Percio Mina – Editora Conexão 7
 
 
 
Domingo, 21 de abril
 
10h30 – Sessão de autógrafos
“A Cor da demanda” – autor Ele Semog – Malê Editora
 
11h – Roda de conversa “Escritas negras: um vértice para os novos autores de literatura de escritores e escritoras negros – com os autores do livro “Vértice: escritas negras” – Malê Editora
 
11h30 – Sessão de autógrafos – livro infantil
“Luzia” – autor Igor – Editora Conexão 7
 
13h – Sessão de autógrafos – biografia
“Martinho da Vila: reflexos no espelho” – autora Helena Theodoro
 
14h – Sessão de autógrafos – livro infantil
“No quintal da vovó Lydia” – autora Anamô – Editora Conexão 7
 
 
LISTA DE EXPOSITORES
 
Acervo Universitário do Carnaval / UERJ
Aquário Editorial
Almádena Editora
Cobogó Editora – Arte e Cultura Contemporâneas
Editora Conexão 7
HarperCollins Brasil
Editora Itapuca
Editora Lacre
Malê Editora – Literatura afro brasileira
Editora Máquina de Livros
Editora Metanoia
Editora Mundo Novo
Oficina Raquel
Instituto Ciência Hoje
Nombeko Livraria
Rico Editora
 
***********************************************
 
AUTORES INDEPENDENTES PARTICIPANTES
 
Adreana
Aloisio Villar
Ana Cristina Rosito
Ana Paula Alves
Anderson Lopes
André Capilé
Anielizabeth
Associação Cultural Sementes d´Africa – Barra do Piraí.
Bianca Bastos
Bruno Black
Carlos Carvalho
Carlos Nobre
Casa da Memória Cruzeiro
Clarissa Lima
Coletivo Porremas
Cristina Avila
Danielle Fonseca
Deborah Dornellas
Eberton Ferreira
Eduardo Costa
Elidia Aniceto
Gilson Montblanc
Helder Novaes
Herdeiras do Samba
Isaac Lewis
Jorge Eduardo Magalhães
Jorge Renato
José Miguel
Júlio Emílio Braz
Junior da Prata
Macedo Griot
Marcelo Bizar (Revista Sarau Subúrbio)
Marcus Siani
Mariene Lino
Marília Lamas
Nancilia Pereira
Nilda Ferreira
Onesio Meirelles
Paulo Carneiro
Projeto Roda Viva – Parada de Lucas
Rosania Alves Vilaça
Rose Araujo
Rose Sirnes
Simone Cruz
Sormani da Silva
Suelem Costa
Tadeu Goes
Tavarez
Thiago Croft
Thiago Drumond
Victor Alvim
Victor Hugo de Souza
 
*********************************************************************************************************************************************
 
 
ATIVIDADES DO ESPAÇO SESC
 
 
LINGUAGEM BIBLIOTECA
 
BiblioSesc 
A BiblioSesc 01 permitirá ao longo de todo o evento consulta ao seu acervo de livros, quadrinhos, periódicos e cordéis relacionados aos temas da FLIPortela. Haverá um espaço para leitura na área externa do caminhão.
 
Mediadores de Leitura 
A equipe de Mediadores da Leitura do Parque Radical de Deodoro vai realizar atividades voltadas a todas as idades.
 
Meu Corpo Canta História – análise de como os corpos carnavalescos são responsáveis por contar suas próprias histórias, focando em personagens que fizeram e nos que ainda fazem a história da escola.
 
Oralidade do Samba, Portela pela Voz das Crianças – leitura das letras dos sambas-enredos da Portela em diversas épocas feita por crianças.
 
LINGUAGEM MÚSICA
 
Dia 20 de abril (sábado)
 
18h45
Glória ao Samba apresenta o CD Escola de Samba Portela
 
O grupo tem repertório montado a partir de pesquisa, preservação e divulgação dos baluartes do samba e vai mostrar o CD com sambas de terreiro inéditos da Portela, que fariam parte de um LP nunca lançado. Uma viagem pelo tempo ao som de melodias de compositores essenciais!

Parceiros